100pipSoV/ФОРУМ ТРЕЙДЕРОВ

Объявление

В СКОРЕ ФОРУМ ПЕРЕЕДЕТ, ИЛИ ОТКРОЕМ ФОРУМ НА elitetrader.ru написать администратору

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 100pipSoV/ФОРУМ ТРЕЙДЕРОВ » Фундаментальный анализ » Фундаментальные факторы. Влияние на рынок


Фундаментальные факторы. Влияние на рынок

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Фундаментальные факторы являются ключевыми макроэкономическими показателями состояния национальной экономики.
Действуют в среднесрочной перспективе, могут сформировать тренд.
В момент выхода показателя реакция рынка феноменальна. В любом случае за эти пару часов можна неплохо заработать.
Поэтому создаю ветку по рассмотрению самых важных и влиятельных новостей.

0

2

Итак, первым показателем, который мы рассмотрим будет мой любимый.

Знакомимся

Nonfarm payrolls (занятость вне аграрного сектора)

Страна: США
Высокая степень влияния
Время выхода: первая пятница месяца в 15:30(Киев)

Nonfarm payrolls - важнейший показатель состояния рынка труда США.
Payroll - это платежная ведомость, согласно которой работникам выдается заработная плата.
Следственно, Nonfarm Payrolls - платежные ведомости, согласно которым работникам несельскохозяйственного сектора выдается заработная плата. Payrolls - показатели, рассчитываемые организацией Бюро Трудовой Статистики, предоставляемые ежемесячно в отчете Национальной текущей статистики занятости (National Current Employment Statistics ) и отражающие динамику занятости в экономике США.
Индикатор строится на данных из двух опросов:
Первый опрос - анкеты, собираемые государственными агентствами от 400 000 предприятий несельскохозяйственного сектора (примерно 40% рабочих мест в США). Данные покрывают следующие главные отрасли: производство товаров; строительство; добывающую промышленность; производство услуг; транспорт; предприятия общественного пользования и коммунальные службы; оптовую и розничную торговлю; финансы; страхование; отрасль недвижимости; правительственные службы.
Опрашиваются предприятия с числом рабочих мест более 250 и репрезентативная выборка предприятий с числом рабочих мест менее 250. Опрашиваемые предприятия предоставляют данные из своих платежных ведомостей, которые используются для бухгалтерского и налогового учета. Второй опрос происходит в рамках программы Текущего демографического исследования (Current Population Survey) в котором участвуют около 50,000 домашних хозяйств.
По всем данным проводится сезонное сглаживание (Seasonally Adjusted), поскольку показатели некоторых отраслей содержат значительные сезонные колебания.

Торговля:

Новичкам настоятельно советую первое время понаблюдать за реакцией рынка, после чего пробовать свои силы на демо-счетах (во избежание мгновенного слива реального счета)

Итак... В день выхода Nonfarm payrolls рекомендуют не входить в рынок до самого момента публикации показателя (могут быть ложные пробои уровней, слабая волатильность и т.д)

Реакцию рынка на Nonfarm payrolls предсказать практически невозможно. К тому же, во время выхода показателя публикуются данные о безработице в США, что усложняет задачу.

Поэтому могу предложить многим известный способ торговли отложками.
Суть его в том, что за 15 минут до выхода Nonfarm payrolls выставляется 2 отложенных ордера: один на покупку (выше текущей цены), второй на продажу (ниже). Во избежание срабатывания обоих ордеров я ставлю отложки на расстоянии 30-40 пунктов от текущей цены.
После того, как сработает один из ордеров наблюдаем за приростом профита :idea:  аж полчаса (рынок притихнет на пару минут), после чего настроение рынка может измениться %-) . Советую закрыть набраный профит и поставить новые отложки. В момент зависания рынка я ставлю отложенные ордера на расстоянии 25 пп.
Вот! После второго рывка ордер можна держать до закрытия (на усмотрение). Тут уже вступает в силу технический анализ

Успехов!

+1

3

Gross Domestic Product GDP (Валовый внутренний продукт)

Степень влияния: высокая
Время публикации: данные по ВВП публикуются на третьей или четвертой неделе месяца. Так как данные публикуются за прошедший квартал, в последующих двух месяцах квартала они могут пересматриваться.

ВВП является наиболее полным индикатором экономической активности. Процентные изменения ВВП отражают общий рост или падение производства и услуг в экономике страны. Данные по ВВП могут достаточно сильно колебаться от квартала к кварталу за счет изменения в запасах и направлении экспортно-импортных потоков. Рост ВВП лишь за счет увеличения запасов говорит скорее о слабости экономики, нежели о ее силе. Весь ВВП состоит из следующих компонентов: потребление, инвестиции, чистый экспорт, государственные расходы и запасы, однако на долю потребления приходится около 2/3 от всего ВВП. В этом отчете также публикуются данные по дефлятору ВВП, который отслеживает изменения в ценах как в агрегированном показателе ВВП, так и во всех его компонентах. Дефлятор ВВП является альтернативным показателем индексу цен потребителей (CPI) для выявления инфляционного давления в экономике. Преимущество дефлятора ВВП по сравнению с CPI состоит в том, что он рассчитывается не на основе фиксированной корзины товаров и услуг, и потому позволяет контролировать любые изменения, происходящие за счет изменения предпочтений потребителей, а также появления на рынке новых товаров и услуг.

Торговля:

Логика рассуждений здесь может быть следующая: рост ВВП означает общее хорошее состояние экономики, увеличение промышленного производства, приток зарубежных инвестиций в экономику, рост экспорта. Увеличение зарубежных инвестиций и экспорта приводит к увеличению спроса на национальную валюту со стороны иностранцев, что выражается в росте курса. Продолжающийся в течении нескольких лет рост ВВП приводит к "перегреву" экономики, росту инфляционных тенденций и, следовательно, к ожиданию повышения процентных ставок (как основной антиинфляционной меры), что также увеличивает спрос на валюту.

0

4

Trade Balance (Торговый баланс)

Степень влияния: средняя
Время публикации: двадцатые числа месяца. Публикуются данные за 2 предыдущих месяца.

Trade Balance – торговый баланс. Данные по экспорту дают представление о конкурентоспособности отечественного производителя и определяют прирост экономики, характеризуют внутреннее потребление, но существенно отстают от других показателей потребления. Ежемесячные данные по торговому балансу могут играть важную роль в прогнозе объема GDP.

Торговля:

Уменьшение торгового дефицита (увеличение превышения объема экспорта над объемом импорта, особенно за счет прироста экспорта) приводит к росту цен инструментов кредитного рынка; росту курса валюты; росту цен акций.

0

5

Housing Starts and Building Permits (Начало строительства и разрешения на него)

Степень влияния: высокая
Время публикации: примерно в средине месяца публикуются данные за предыдущий период

Начатое строительство отражает число строительных объектов, появляющихся каждый месяц, и началом строительства считаются работы по закладке фундамента. Разрешение на строительство выражается в количестве ордеров на начало экскавации. Рост новых строительных объектов и разрешений на строительство происходит обычно через несколько месяцев после снижения ставки по ипотечным кредитам. Ежемесячный доклад по строительству разбит на регионы: Северный, Центрально-Западный, Южный и Западный. Аналитики рекомендуют рассматривать данные по всем регионам вследствие неустойчивости этих показателей из-за их большой зависимости от природных условий.

Торговля:

Строительство – одна из важнейших частей ВВП. Развитие данной отрасли характеризует здоровую экономику, для США строительство – особенно значимый элемент экономики, что обусловлено историческими причинами. Поэтому процесс строительства отслеживается на всех его этапах и по каждому из них выходят показатели. Кроме того, существует большая зависимость строительства от уровня доходов населения. Поэтому рост активности в строительной отрасли возможен только при хорошем состоянии экономики, при этом происходит процесс укрепления национальной валюты и рост фондового рынка. Спад в строительной отрасли может быть одним из первых тревожных сигналов неблагополучия состояния экономики, при этом происходит ослабление валюты и возможно падение фондового рынка. Существуют оптимальные показатели для Housing starts and permits. Если значение показателя находится в пределах между 1.5 и 2 млн., то это соответствует здоровому состоянию экономики. Уменьшение этого показателя – о возможных трудностях в экономике.

+1

6

Огромное тебе спасибо Виктория!
+1 Ветка просто супер! Буду здесь завсегдатым!
Продолжай в том же духе и моим благодарностям не будет не конца ни края!

0

7

Спасибо большое! :rolleyes:
Постараюсь рассмотреть как можно больше факторов
Еще планируется календарь с коментариями 8-)

0

8

Producer Price Index (Индекс цен производителей PPI)

Степень влияния: средняя
Время публикации: данные за предыдущий месяц публикуются в десятых числах каждого месяца

PPI – Producer Price Index (индекс цен производителей) – определяется по оптовой цене на готовый продукт без учета изменения цен на продовольствие и энергоносители. Включает в себя цены продукта на разных этапах производства: сырье – полуфабрикат – оптовая цена на готовый продукт. Отслеживается не отдельное значение индекса, а изменение его в течение периода времени. Часто этот индекс называют индексом оптовых цен, поскольку со времени своего возникновения и до 1978 г. он назывался Wholesales Price Index (WPI).

Торговля:

Трейдеры используют PPI как показатель инфляции в будущем.
Как правило, рынки на появление этого индекса не реагируют. Но при сильном росте индекса возможно снижение цен акций и рост валют.

0

9

Existing Home Sales (Продажи существующих домов)

Степень влияния: средняя
Время публикации: данные за предыдущий месяц публикуют в двадцатых числах каждого месяца

Название этого индикатора говорит само за себя, то есть он показывает продажи построенных домов (активность на вторичном рынке недвижимости). Продажи построенных домов отражают спрос в секторе недвижимости, в то время как индекс продаж новых домов отражает предложение. Таким образом, оба эти индикатора дополняют друг друга. Уровень продаж во многом зависит от ставки по ипотечным кредитам, однако реакция на изменение ставки идет с отставанием на несколько месяцев. В период рецессии спрос на недвижимость низкий, но как только в экономике начинается рост, накопленный неудовлетворенный спрос выплескивается на рынок. Оба эти индикатора могут испытывать месяц от месяца значительные колебания. Особенно это характерно для зимних месяцев, когда плохая погода может внести существенные коррективы в планы строительных компаний.

Также в этом обзоре публикуются два других индикатора: запасы домов на продажу и средние цены. Запасы домов обычно относят к текущим рыночным ценам на недвижимость. Если это отношение равняется 5, то это говорит о том, что все имеющиеся объекты недвижимости будут проданы в течение 5 месяцев по текущим ценам, и чем ниже этот показатель, тем выше спрос на новые дома. Изменения других цен от года к году говорит об инфляции в секторе недвижимости.

0

10

Durable Goods (Заказы на товары длительного пользования)

Степень влияния: высокая
Время публикации: двадцатые числа каждого месяца

Индикатор, показывающий потребность в товарах со сроком использования более 3 лет. Обычно это дорогостоящие товары (например, автомобили), поэтому данный индикатор отражает не только ожидания потребителей, но и способность последних тратить большие суммы.

Увеличение этого показателя положительно характеризует состояние экономики и производства. Поэтому рост этого показателя помогает усилению валюты и фондового рынка, а падение ослабляет валюту и может привести к снижению котировок на фондовом рынке. Однако увеличение этого индекса может происходить за счет роста заказов оборонной промышленности и т.п., поэтому инвесторы в большей степени реагируют на рост заказов во всех отраслях промышленности, так как именно это наиболее точно сигнализирует о росте экономики.

0

11

рекомендую почитать книжку
Основные экономические индикаторы. Ричард Ямароне.
она небольшая, и охватывает наиболее влияющую на рынки статистику.

0

12

спасибо, будем смотретьhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/derisive.gif

0

13

Спасибо, VicTORY!
Это то что доктор прописал)))

0

14

Вика!Огромноейшее спасибо!Респект и уважуха за сабж и за материал!
З.Ы. Хотелось бы Unemployment Rate еще от твое поэтичкской финансово-гениальной руки увидеть))ну и еще конечно же по возможности побольше показателей...

+1

15

Unemployment rate
- Уровень безработицы. Данный показатель отражает процентное отношение числа безработных к общей численности трудоспособного населения. Выходит одновременно с индикатором "Nonfarm payrolls". Оказывает значительное влияние на рынок. Обычно анализ уровня безработицы проводят в контексте с цифрами, отражающими величину показателя "Nonfarm payrolls". Например, рост значения показателя "Nonfarm payrolls" при росте уровня безработицы свидетельствует об увеличении безработицы в сельскохозяйственных отраслях экономики, и т.п. В условиях ожидания повышения основных процентных ставок уменьшение его значения приводит к росту курса национальной валюты.

http://www.fanstudio.ru/archive/20080703/c2emqN6b.jpg

+1

16

GDP Price Index - United States

Степень влияния: высокая
Revisions schedule : Moderate monthly revisions, plus more substantial annual revisions at the end of July
Source of report : Bureau of Economic Analysis, Department of Commerce (U.S.)

GDP Price Index - United States показывает изменения в ценах товаров и услуг, которые включены в ВВП США. GDP Price Index - United States - это инфляция, расчитанная путем сравнения ВВП текущего года и ВВП предыдущего. Высокий  или возрастающий уровень данного показателя оказывает давление на ФРС в плане повышения процентных ставок.

GDP Price Index - United States отличается от остальных показателей инфляции (CPI и т.д), так как он включает товары и услуги ВВП, но не учитывает эфект изменения импортных цен.

0

17

Core PCE - Базовый ценовой индекс  PCE

Используется ФРС как основной инфляционный показатель

0

18

Индекс стоимости рабочей силы - Employment Cost Index

Время публикации: последний рабочий день января, апреля, июля и октября 15:30:00 (по Киеву)
Страна: США

Индекс стоимости рабочей силы - Employment Cost Index используется для мониторинга инфляции. Employment Cost Index определяет относительные изменения в зарплате, премиях и т.д определенных групп работников. Причиной тому, что ECI - индикатор инфляции, является то, что прибавки к зарплате работники получают в следствии повышения потребительских цен (что и есть инфляцией). В сочетании с отчетами о продуктивности, ECI может определить является ли повышение стоимости рабочей силы оправданным или же оно произошло из-за инфляции.

0

19

Личные расходы (расходы населения) — Personal Consumption Expenditures(Personal Spending)

Страна: США
Степень влияния: высокая
Периодичность выхода: Публикуется ежемесячно после 20-го числа в 15:30 (Киев)
Источник: Бюро Экономического Анализа (Bureau of Economic Analysis)

Определение: Общие расходы домохозяйств на потребительские услуги и товары длительного и кратковременного пользования, произведенные внутри страны и импортированные из-за границы

Индекс включает в себя три составляющие:
— Расходы на приобретение товаров длительного пользования
— Расходы на приобретение товаров кратковременного пользования
— Расходы на оплату услуг О потреблении товаров длительного и кратковременного пользования дает представление показатель розничные продажи (Retail Sales). Процесс потребления услуг, в свою очередь, изменяется с относительно постоянной скоростью, поэтому величина показателя личные расходы часто предсказуема. Спад в экономике обычно наступает после того, как потребители перестают тратить свои средства, что, в свою очередь, ведет к снижению спроса. В связи с этим рост значений данного показателя является положительным фактором для развития национальной экономики.

Механизм влияния:
Рост значения показателя может привести к росту объема розничных продаж, что является положительным фактором для развития экономики и приводит к росту курса доллара

0

20

Purchasing Manager Index

Страна: США
Степень влияния: высокая

PMI - индекс ожиданий менеджеров по закупкам (индекс деловой активности, публикуемый Чикагской Ассоциацией Менеджеров.
PMI состоит из промышленного индекса, индекса новых заказов, индекса предложения и индекса занятости.
Показатель выше 50 пунктов указывает на высокую деловую активность; показатель ниже 50 — на снижение деловой активности.
Данный показатель служит основой для принятия инвестиционных решений и прогнозирования индекса производственной активности Чикаго (ранее назывался "НАПМ", "индекс Национальной ассоциации менеджеров по закупкам")

0


Вы здесь » 100pipSoV/ФОРУМ ТРЕЙДЕРОВ » Фундаментальный анализ » Фундаментальные факторы. Влияние на рынок