100pipSoV/ФОРУМ ТРЕЙДЕРОВ

Объявление

В СКОРЕ ФОРУМ ПЕРЕЕДЕТ, ИЛИ ОТКРОЕМ ФОРУМ НА elitetrader.ru написать администратору

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 100pipSoV/ФОРУМ ТРЕЙДЕРОВ » Для "зеленых", как USD » Самые распространенные ошибки трейдеров


Самые распространенные ошибки трейдеров

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Итак, первой и важнейшей ошибкой становятся эмоции

Часто трейдеры подвержены эмоциям и азарту. Например после совершения ряда убыточных сделок или даже одной, но большим объемом. Очень часто после закрытия убыточной позиции хочется отомстить рынку, ведь Вы сами прояснили в чем была Ваша ошибка...Но прежде чем открыть сделку в обратную сторону, подумайте в Ваших ли силах запрыгнуть в уходящий поезд!
В этот момент стоит на некоторое время прекратить совершение сделок, поскольку принятое решение под влиянием сиюминутной слабости может перечеркнуть доводы разума, результат таких решений не бывает положительным. Ни в коем случае не меняйте первоначальный уровень стоп-лосса (речь не идет о фиксации прибыли путем подтягивания стопа ближе к цене!), а придерживайтесь заранее выбранной стратегии.

Не стоит торговать на открытии рынка

В момент открытия рынка, он крайне нестабилен. Поэтому дождитесь стабилизации рынка и начинайте торговать.

Зачастую поведение трейдера диктует жадность

Трейдер фиксирует прибыль, как только она превысила расходы на ведение позиции, несмотря на то, что рынок еще идет вверх, а убытки зафиксировать не может в надежде на разворот курса в будущем. На рынке НАДЕЖДЫ неуместны! Фиксировать профит или лось стоит в тот момент, когда Вы видите все основания для совершения противоположной сделки...

Не стоит слишком доверять слухам

Слухи могут оказать влияние на рынок Forex, но не стоит слишком им доверять. Особенно если это не инсайдеровская информация. Прежде чем принимать на веру, стоит провести тщательный анализ услышанного и только после этого принять решение.

Надежда на интуицию

Прежде чем вычислять тренд по звездам, необходимо изучить технический и фундаментальный анализ. Большинство трейдеров не могут объяснить, почему они совершают те или иные сделки. Лишь в том случае, когда у Вас будет достаточно знаний в области анализа, Вы сможете считать себя серьезным трейдером.

Обобщения учений

Если вы сели за изучение систем анализа рынка, то избегайте упрощений. Общие правила крайне редко подходят под конкретную ситуацию, а порой могут и противоречить. Чтобы не убеждаться на личном опыте, просто поверьте на слово, поскольку обобщения могут обернуться убытком.

Обязательно анализируйте ваши сделки

Только самоанализ поможет вам улучшить свой результат. Как показывает практика, большинство трейдеров совершает одну и ту же ошибку из раза в раз.

Ограничение потерь

Открыв позицию, трейдеру следует установить приказ по ограничению потерь. Это убережет от крупных потерь. Открывая позицию, трейдер должны представлять, при какой цене будет закрывать ее.

Нетерпеливость

Они хотят все и сразу. Первые успехи кружат голову, а неудачи ввергают в пучину печали. Чтобы быть хорошим трейдером нужно понимать, что в торговой практике будет все и не стоит ждать сверх удач. Отгоните от себя сон, что вы Уоррен Баффет. До этого далеко. В понимании предстоящей усердной работы над собой лежит ключ к успеху. Рынок имеет свои законы. Незнание этих законов бывает фатально. Помните, что в тихой гавани сверхприбылей кроятся подводные камни падений. И только подружившись с попутным трендом, Вы сможете прийти в нее без значительных потерь.

0

2

Я со многими пунктами не согласна. Не согласна по поводу места технического и фундаментального анализа. Да это логично, что там другие трейдеры их используют и, что прочитав в раз один и тот же сигнал, все синхронно откроют сделку и рынок начнет расти. Но все по разному читают, кто-то строит каналы, а кто-то волны. Рынок только реагирует на желания, на сделки. И в то же время можно прочитать по движению рынка чего же хотят покупатели и продавцы на этом рынке, что они собираются делать. Линейными методами технического анализа нелинейный рынок. А роль фундаментального анализа также зависит от трейдеров. Как они среагируют. По крайней мере на фондовом рынке фундаментальный анализ сложнее, по скольку кто и чего ожидал не известно. И даже когда новость выходит, это пустая нформация, потому что главное как рынок среагирует. Поэтому лучше читать рынок, а не изучать инструменты, которые только пытаются его описать.
И по поводу открытия рынка. У меня есть любый иснструмент который нетехничен, но читаем. Открытие он начинает с гепа, главное знать в какую сторону и все, сделка уже готова. После гепа рынок возвращается на свою исходую позицию, поэтому если профит все-таки хочется забрать, то активность нужно проявлять при открытие.
По поводу стопов. Я их вообще не люблю. Делов том, что еще когда я училась и осваивала науку, все мои предположения разбивались о неправильно расставленные стопы. Поэтому я думаю нужно сначала хорошо отработать систему постановки стопов, а уж потом их ставить. А еще лучше хорошо отработать систему, чтобы стопы не ставить. Со стопами, конечно, вы в штики все воспримете, но тогда хотелось бы услышать от вас статистику. Сколько раз действительно вас стопы спасали, а сколько раз выкидывали с рынка неожиданно дилнной коррекцией. А вот take profit  я люблю ставить, жадничать действительно не стоит!

0

3

Леся, по поводу того что ты описала выше я еще подробнее отпишусь, касаемо каждого вопроса...но перед этим хотелось бы обратить твое внимание, что Вика описала эти "трейдерские ошибки" в ветке "для начинающих")) Понимаешь к чему я?!

0

4

Мне кажется просто, что даже новичкам не нужно убийственно изучать все методы существующие.
Хотя действительно, есл хочешь стать трейдером, то легко отфильтруешь потом все правила и методы=)
Все согласна...
А я еще хотела сумначить, но никак не могу вспомнить цитату и где я ее видела..Но суть такая:
Мы всегда делаем то, что делали раньше. И соответственно у нас всегда будет так, как было раньше. Да вот если хочется что-то изменить, то нужно делать то, чего раньше не делал.

0

5

Согласись, Леся, что если новички не будут себя по началу приучать к стопам, то они дальше уже просто материально никуда не двинутся))
Неправильное выставление стопов ведь это тоже наука, та самая наука которая по моему опыту имеет такое перетекающие понятие, как "правильных вход") Когда у новичка будут срываться стопы, то со временем (при наличии правильных выводов, и отсутствия ажиотАЖА) он откроет для себя это самое понятие "правильного входа") А в чем его прелесть? В том, что при правильном входе, открытии позы-у меня всегда есть возможность как минимум закрыться в безубыток+время чтобы отреагировать на "смену рынка"

0

6

В мультфильме про серферов-пингвинов бло (имеется ввиду мультфильм "Лови волну" - прим. админа!) сказано, когда они выпиливали доску: твоя доска уже здесь, ее нужно только найти.
Вот и я думаю, что торговая система, она уже внутри, ее нужно только увидеть и сформулировтаь в свою систему.
И все-таки самое сложное выйти с рынка, поэтому роль входа и стопов, по моему мнению завышена. Можно войти где попало и грамотно выйти, а можно войти по сигналу и проворонить выход. Смысла успешного входа не будет, без красивого выхода=)
Это не критика. Я со всем согласна, так мнение.

0

7

Леся написал(а):

Можно войти где попало и грамотно выйти

Вот такой момент мне не понятен,  как для меня не имеет место быть в стабильной торговле) В том плане, что когда лично я вхожу в сделку по своей цене, то и намечаю цену по которой выйду из сделки) И здесь дело даже не в тЭпЭ...просто, "войти где попало, и грамотно выйти" это тоже самое, что войти в сделку не понимая, и не проговаривая про себя причину того почему ты входишь в нее вобще, и именно сейчас) А если трейдер не может самому себе пояснить почему он в нее входит (из разряда "где попало"), то как он себе пояснит причину и момент выхода из нее?! Логично?! Практично?! Или момент выхода из сделки это профит?!))) Лосей тоже надо уметь закрывать!) Вобщем, я к тому, что как по мне то правильный вход уже под собой подразумевает правильный выход...хотя может и не прав я во все. Так или иначе просто уточнил для остальных читающих свои взгляду на поднятый вопрос))

0

8

Когда у тебя в руках больше трех тысяч инструментов, то всегда можно найти себе что-то подуше. И вот ты пропустил классный момент, но понимаешь, что еще словишь неплохой кусочек. Но ты не в начале движения заходишь, а с опозданием, в пару баров. Или наоборот, зашел рано. Т.е. ты зашел, а рынок еще не закончил предыдущее движение, но уже вовсю намекая, что вот уже все хотят наверх или вниз. Вот это я называю зашел где попало. Вход абсолютно безграмотный, но все-таки он ориентирован на выход на определенном, заранее известном уровне. Прокомментируй это рассуждение тоже, потому что я-то на самом деле новичок. В том смысле, что совсем недавно на рынке и кризиса еще не переживала

0

9

Леся написал(а):

И вот ты пропустил классный момент, но понимаешь, что еще словишь неплохой кусочек. Но ты не в начале движения заходишь, а с опозданием, в пару баров.

А чем руководствуется трейдер "пропустив классный момент, но понимая что еще словит неплохой кусочек"? Жадностью, эмоциями, амбициями, или опытом+торг.сист.?! Если последним, то это не будет ошибкой даже в том случае, если в итоге потеряет на этой сделке. По крайней мере она у него должна будет отметиться в памяти+введет коррективы в ТС.

Леся написал(а):

Вход абсолютно безграмотный, но все-таки он ориентирован на выход на определенном, заранее известном уровне.

Опять же...если ты пишешь, что "заранее известный уровень выхода из сделки" у трейдера есть, то и особо безграмотным назвать это нельзя (конечно в том случае когда уровень адекватный, а не основаный только лишь на одном желании "я так хочу, мне хотелось бы"). Потому что если входя в сделку, как я уже писал,
у трейдера четко обозначены условия выхода из нее...то у него еще и есть как минимум план действий как он себя будет вести, если рынок пойдет другой стороной)) Мое ИМХО

0

10

Мне кажется еще одна из самых распространённых ошибок у новичков, так это попытки использовать чужие ТС, хозяева которых преуспевающие трейдеры...

0

11

ВЕТЕР  написал(а):

Мне кажется еще одна из самых распространённых ошибок у новичков, так это попытки использовать чужие ТС

Абсолютно правильно! Просто они видимо пока еще не понимают, что в ТС заложена и психология хозяина этой самой ТС. У любой ТС есть нюансы, которые известны только создателю. Можно описать досконально принципы входа и выхода, но даже эти подробные описания не гарантируют того, что торговля будет идентичной, и прибыльной, как у того человека, который торгует по своей тс, со своей психологией рынка. И тем более не стоит забывать, что любая тс всегда находится в процессе совершенствования, видоизменяется хозяином...так как и рынок меняется, и коррективы со временем просто необходимы для любой тс. Не зря делается градация на психотипы трейдеров. Каждому свойственен свой стиль, своя манера торговли, и начинающему лучше изначально думать о своей тс, а не пытаться высматривать чужие манеры торговли. Новичку лучше рассматривать разные виды торгового поведения, работать с различными индикаторами, прислушиваться к себе, делать свои выводы...и тогда его собственная тс свойственная его характеру постепенно будет вырисовываться у него на глазах!

0

12

Леся написал(а):

Я со многими пунктами не согласна.

Создав данную тему, а затем прочитав свое сообщение еще раз, я точно также отреагировала...Ведь чисто теоритически все написала правильно, а потом посчитала сколько правил из приведенных выше соблюдаю сама...каково количество я думаю вы уже догадались - 0. И это не потому, что советы эти не толковые или не совсем правильно изложены, а потому что на пути своего становления трейдер сам должен найти пути обхода данных правил, возможно модифицировать некоторые, подстроить под себя и т.д.
К тому же SpecuLARI правильно подметил, что без стопов (для примера) начинающий трейдер далеко не зайдет (хоть бы в фин плане)

ВЕТЕР написал(а):

Мне кажется еще одна из самых распространённых ошибок у новичков, так это попытки использовать чужие ТС, хозяева которых преуспевающие трейдеры...

Вот с этим не могу не согласиться:)
У меня самой ТС основанна на странных показателях, действие которых сложно обьяснить даже опытному и понятливому ТРЕЙДЕРУ))) Поэтому в своих прогнозах иногда прошу просто довериться мне, не задавая лишних вопросов))
Но опять таки новичкам необходимо ипользовать чужие ТС хотя бы как наглядное пособие...Речь не идет о супер-мудреных системах, для обучения я бы предложила ТСки основанные на легеньких индикаторах (поиграться с настройками и уже можно что-то да соорудить свое личное)

0


Вы здесь » 100pipSoV/ФОРУМ ТРЕЙДЕРОВ » Для "зеленых", как USD » Самые распространенные ошибки трейдеров